CENTRE DE FORMATION

CENTRE DE FORMATION - USBPA RUGBY ASSOCIATION

PHOTO OFFICIELLE – 2023 / 2024

Assis, de gauche à droite : Florian BURLET, Geoffrey MARGUIN, Thomas BERNIER, Samuel HOSTALRICH, Tom BUISSON, Aymeric GIRAUD, Mathis CHARVET


1er rang, de gauche à droite : Richard SAVEY, Louis PHILIPPON, Élouan MATHIEUX, Louis ROLLIN, Balthazar MICHAUDON, Clément DONIN, Grégoire DEMANGEL, Melvin CHAMPENOIS, 


2ème rang, de gauche à droite : Nolann FELIX, Tom IVANJINE, Virgil DUCLAUX, Denis MURE, Antoine HECHE, François GRANGE

L'EFFECTIF DU CENTRE DE FORMATION 2022 - 2023

Découvrez tous les visages des jeunes joueurs Violets inscrits au Centre de Formation

Téo Bordenave USBPA

Téo BORDENAVE

Age : 10/08/2001

Poste : Pilier gauche

Formation : ASCA via le CNED

Nicolas BRUN

Age : 28/08/2002

Poste : Pilier gauche

Formation : BTS MCO – Greta de l’Ain

 

Noé BRUNE

Age : 07/02/2004

Poste : 1/2 d’ouverture

Formation : Licence MSH – Bourg Lyon 3

Florian BURLET

Age : 25/09/2003

Poste : 3ème Ligne

Formation : BTS Électrotechnique – Lycée Carriat

 

Melvin CHAMPENOIS

Age : 17/04/2003

Poste : Pilier droit

Formation : BTS Chaudronnerie – AFPMA

Louis Dasalmartini USBPA

Louis DASALMARTINI

Age : 23/08/2001

Poste : Talonneur

Formation : BPJEPS Rugby – Formapi Bourg

 

Thomas Deliance USBPA

Thomas DELIANCE

Age : 14/01/2002

Poste : 3ème ligne

Formation : BPJEPS Rugby – Formapi Bourg

Enzo DUMORA

Age : 01/11/2001

Poste : Centre

Formation : BPJEPS Rugby – Formapi Bourg

 

Romain Falcoz USBPA

Romain FALCOZ

Age : 25/05/2001

Poste : 3ème ligne

Formation : CAP Maçon EREA La Chagne

Robin Graulle USBPA

Robin GRAULLE

Age : 03/07/2001

Poste : 1/2 de mêlée

Formation : BTS Diététique 1ère année

 

Thomas HOARAU

Age : 12/12/2002

Poste : 3ème ligne

Formation : BTS Compta Gestion

Mathis HOOREMAN

Age : 07/07/2002

Poste : Pilier droit

Formation : EGC – Bourg

 

Christian Lacombe USBPA

Christian LACOMBE

Age : 24/12/1999

Poste : 1/2 d’ouverture

Formation : Bachelor Chargé de projets événementiels

Benjamin LAGRANGE

Age : 07/05/2004

Poste : Arrière

Formation : Licence STAPS – UFRAPS Lyon

 

Clément LATORRE

Age : 06/10/2001

Poste : Ailier

Formation : Bac Pro Aménagements Paysagers

Monty LEVERSTEIN

Age : 27/09/2001

Poste : 2ème ligne

Formation : Formation FLE Français

 

Nail AIT NACEUR

Age : 08/03/2002

Poste : 3ème ligne

Formation : BTS Compta Gestion

Thibaut Perrette USBPA

Thibaut PERRETTE

Age : 01/03/2001

Poste : Arrière

Formation : BPJEPS Rugby – Formapi Bourg

 

Audrey Soubeyrand USBPA

Audrey SOUBEYRAND

Age : 05/02/2002

Poste : Ailier

Formation : BTS Support à l’Action Managériale – Lycée Quinet

Louis ROLLIN

Age : 09/07/2002

Poste : 3ème Ligne

Formation : BPJEPS Rugby – Formapi Bourg