Les équipes 2015/2016

Cadets à XII

1er rang :

Joris DUCHEMIN, Robin AMBRE, Louis SOUVERAIN, Simon POLLET, Hugo STELLA 

2ème rang :

Kevin THOMAS, Clément PETITJEAN, Paul CAMBON, Gabin TONNARD 

3ème rang :

Loic CHEVASSUS (éducateur), Ianis BENOIT GUYOT, Guillaume PEUCHERET, Matteo CAILLET, Alain DUCREUX (éducateur)

Manquants sur la photo :

Turab SAYLAN, Erwan BEBON, Lorentz BELAY, Brandon PROST

Effectif Centre de Formation 2015/2016

Rang 4 : Steven Lepetit - Matteo Roman - Greg Garnier - Fabien Vailloud - Jonathan Niess - Alex Gimeno

Rang 3 : Alex Hubert -Thomas Payet - Martin Felix - Bastien Ynard - Aingel Arbaud - Romain Spinel

Rang 2 : Thibault Bertaud - Anthonin Giffon-Remy Guénard -Yoann Garampon - Loic Reynaud - Michel Piccolo

Rang 1 : Robin Rancony - Antoine Grange - Tristan Houssier - Justin Richaud - Clément Rochet - Pau Gimeno

Le centre de formation de l’Union Sportive Bresse Pays de l’Ain (USBPA) a été crée en 2004. Il est rattaché à l’Association.
Le Centre de Formation a pour objectif l’épanouissement global de ses stagiaires en alliant le rugby et les études ou le travail. L'objectif est de leur permettre quelque soit leur parcours à la sortie de la structure de s’intégrer au mieux dans le monde professionnel.

Effectif U18 Phliponeau 2015/2016

Rang 1 : Louis LAURENT Louis , Yassine DRIDAH , Maxime LACROIX, Matéo FERNANDES, Lucas SALUCE, BRUNET Ugo, Richard MARTIN

Rang 2 : Jules PERRIN, Néo NOBECOURT , Thomas MONTES , Louis CAMACHO, Fabien VERNE, Yohan DAUPHIN, Thibault MAIGRE 

Rang 3 : Pascal DENIS (éducateur), Dorian LARUAZ, Pierre GUILLON, Vincent DELILLA, Thomas ROUX, Norman POULET

Rang 4 : Stéphane BERRY (éducateur) , Michel ROCHE (administratif) , Baptiste CHARTON , Mathieu MAJOREL

CALENDRIER PHLIPONEAU SAISON 2015/2016 :

26/09/2015 : Pays de Gex 32 - 17 USBPA

03/10/2016 : USBPA 34 - 3 RAS Haute Savoie Rugby

10/10/2015 : Saint Claude/Oyonnax 3 - 21 USBPA

17/10/2015 : USBPA 17- 8 Rhône Sportif

07/11/2015 : Nantua 29 - 3 USBPA

14/11/2015 : USBPA 29 - 0 Dombes Saône

28/11/2015 : Entente Bresse Veyle 24 -15 USBPA

12/12/2015 : USBPA 20 - 6 Pays de Gex

09/01/2016 : RAS Haute Savoie Rugby 7 - 61 USBPA 

16/01/2016 : USBPA 27 - 0 Saint Claude/Oyonnax

23/01/2016 : Rhône Sportif 12  -26 USBPA

06/02/2016 : USBPA 0 - 15 Nantua

27/02/2016 : Dombes Saône 0 - 31 USBPA

12/03/2016 : USBPA 18 - 34 Entente Bresse Veyle


Challenge Sud-Est :

32ème de finale : USBPA 33 - 3 Entente USO/St-Claude

16ème de finale : Entente Saint-Jean-de-Bournay/Culin 24 - 12 USBPA

Effectif Nationale B 2015/2016

 

Rang 1 : Antoine Grange – Alexandre Ducrozet –Louis Derudet – Tristan Houssier – Justin Richaud – Clément Rochet

Rang 2 : Thibault Berthaud – Antonin Giffon – Antoine Gauthier – Yoann Garampon – Clément Martin – Loic Reynaud

Rang 3 : Thomas Payet – Rémi Guenard – Félix Martin – Pau Gimeno – Bastien Ynard – Aingel Arbaud – Romain Spinel

Rang 4 : Etienne Bornuat – Vincent Piccolo – Thomas Fetthoui

Rang 5 : Staff : Michel Chevat – Grégory Garnier – Eric Ducolomb – Jean-Louis Daniele – Fabien Vailloud

CLASSEMENT NATIONALE B :

 Pos   Club  Points  Joués   Gagnés   Nuls   Perdus   GA 
1  Romans 69 18 15 0 3 299
2  Grasse 65 18 14 1 3 197
3  USBPA 65 18 14 0 4 278
4  Chambéry  57 18 12 0 6 297
5  Aubenas 33 18 6 1 11 -49
6  ROC 32 18 7 1 10 -118
7  La Seyne 31 18 8 1 9 -18
8  Vienne 25 18 5 1 12 -171
9  Strasbourg  18 18 4 1 13 -355
10  Mâcon 10 18 1 2 15 -360

CALENDRIER SAISON 2015/2016 :

PHASE ALLER :

06/09/2015 : Vienne  18-27 USBPA Victoire

13/09/2015 : Mâcon  6-32 USBPA Victoire

19/09/2015 : ROC 6-44 USBPA Victoire

27/09/2015 : La Seyne 31-7 USBPA Défaite

01/11/2015 : USBPA 30-13 Aubenas Victoire

08/11/2015 : Chambéry 5-12 USBPA Victoire

15/11/2015 : USBPA 28-3 Romans Victoire

29/11/2015 : Strasbourg 7-43 USBPA Victoire

06/12/2015 : USBPA 15-18 Grasse Défaite

PHASE RETOUR :

17/01/2016 : USBPA 30-0 Vienne Victoire

24/01/2016 : USBPA 44-3 Mâcon Victoire

31/01/2016 : USBPA 28-0 ROC Victoire

21/02/2016 : USBPA 24-15 La Seyne Victoire

28/02/2016 : Aubenas 17-25 USBPA Victoire

20/03/2016 : USBPA 15-34 Chambéry Défaite

27/03/2016 : Romans 18-19 USBPA Victoire

03/04/2016 : USBPA 59-0 Strasbourg Victoire

24/04/2016 : Grasse 24 - 9 USBPA Défaite

PHASE FINALE :

08/05/2016 : 1/8 de finale : USBPA 26 - 22 AC Bobigny 93 Victoire

15/05/2016 : 1/4 de finale : USBPA 15 - 40 Nevers Défaite

Effectif U18 Crabos 2015/2016

 

Rang 1 (en bas de gauche à droite) : Alexandre BADET, Bastien PORTA, Joanny BOUVARD, Sebastien CHEVANU Lyack, GAGNAGE,  Arthur VIEUX, Victor GOLDSTEINAS

Rang 2 : Jonathan LEGANES, Dylan OVIGUE,  Maxime AUGOYARD,  Lucas FAVIER, Antoine PAUBEL, Alex GIMENO ALVAREZ

Rang 3 : Corentin SCHONARD, Flavio TETZLAFF, Benjamin DONIN, Christopher MAZUIR, Richard FAIVRE PICON, Sacha BARRIERE

Rang 4 : Tobie GOASAMPIS, Gabin ROMERO, Simon DORRIVAL, Lucas SANCHEZ, Florian DOOGHE, Arnaud SONNERY, Lukas DAVID, Eole GAGNAGE

Rang 5 : Charbel CHAIEB, Paul SALOMON, Thomas ABRIAL, Tom BANGA, Dominic GORMAN, Benjamin HARTELEY

En haut : Nicolas VITAL, Nicolas BARBAZ, Jonathan NIESS, franck DORRIVAL, Jean-Claude ROCHET

CALENDRIER SAISON 2015/2016 :

Phase aller Match Phase retour

13/09/2015

USB 9 - 12 SF Paris

SF Paris 40 - 7 USB

17/01/2016

20/09/2015

LOU 26 - 0 USB

USB 3 - 23 LOU

24/01/2016

27/09/2015

USB 5 -  65 ASM

ASM 65 - 26 USB

07/02/2016

04/09/2015

Lille 18 - 14 USB

USB 20 - 12 Lille

14/02/2016

18/10/2015

USB 3 - 12 US Oyonnax

US Oyonnax 24 - 10 USB

21/02/2016

08/11/2015

USB 9 - 23 ABCD XV

ABCD XV 57 - 15 USB

13/03/2016

29/11/2015

Tours 22 - 8 USB

USB 14 - 5 Tours

27/03/2016

06/12/2015

USB 8 - 24 Massy

Massy 62 - 12 USB

03/04/2016

10/01/2016

Racing club 39 - 10 USB

USB 10 - 22 Racing club

17/04/2016

Effectif Cadets Alamercery 2015/2016

De gauche à Droite
 
Rang 1 : IACUZZI Alban, DAVID Landry, NILSSON Mattias, RONGIER Mathéo, CELLIER Axel
 
Rang 2 : OVIGUE Kévin,KURT Ciwan, FONTANELLE Benoît, AVRILLER Alexis, COMTE Pierre
 
Rang 3 : GRANDJEAN Clément, MARTIN Evan, NEGRELLO Esteban, BATTEAU Julien, BOISSY Damien, DOBKESS Thomas, LAIMOTO Désiré
 
Rang 4 : MASNADA Enzo, GOMES Maxence, BOYER Maxime, GACHE Jérémy, CHION FULUHEA Julien, GARREAU Pierre, GRAND Pierre
 
Rang 5 : Entraîneurs : POMERET Daniel, SEGUY Bruno
 
Absents sur la photo : BUTURY Alexis, DREVON Corentin, FABRE Zian, METGE Pablo, PEYROT Guillaume

 

CALENDRIER SAISON 2015/2016 :

Phase aller Match Phase retour

20/09/2015

USBPA 7 - 42 Pays d’Aix

Pays d'Aix 47 - 7 USBPA

24/01/2016

27/09/2015

Grenoble 73 - 3 USBPA

USBPA 5 - 46 Grenoble

07/02/2016

04/10/2015

USBPA 0 - 66 Toulon

Toulon 71 - 7 USBPA

14/02/2016

29/11/2015

USBPA 5 - 27 Bourgoin

Bourgoin 45 - 12 USBPA

02/04/2016

06/12/2015

Azur 06 26 - 0 USBPA

USBPA 5 - 21 Azur 06

03/04/2016

10/01/2016

USBPA 17 - 36 Rovaltain

Rovaltain 52 - 0 USB

10/04/2016

17/01/2016

Oyonnax 54 - 3 USBPA

USBPA 5 - 43 Oyonnax

24/04/2016

 

Effectif Cadets Gaudermen 2015/2016

 

Rang 1 : Hugo Ducret, Alex Ludosan, Camill Carnevali, Corentin Bergery, Alexis Jacquot, Pierre Bochaton.

Rang 2 : Damien Berardan, Léo Gennari, Charlelie Thinet, Axel Daniele , Lartaux Ncolas, Georges Chavat.

Rang 3 : Anthony Dilas, Mathys Daniele, Alexandre Chavat, Antoine Cleard, Kevin Langlade Majid Gmili.

Rang 4 : Romain Bide, Eliott Logeraux , Hugo Murry, Thomas Genevois, Akim Kaabech.

Rang 5 : Pierre Henri Omokolo ( Ent 3/4), Franck Cleard (Administratif), Alexandre Durcrozet (Ent 3/4)

Absents sur la photo : Sébastien Luciathe (Ent Avant), Guillaume Peucheret, Landry David, Thomas Dobkess, Thibaud Guillot, Kevin Ovigue, Désiré Liamoto.

CALENDRIER SAISON 2015/2016 :

Phase aller Match Phase retour

20/09/2015

USB 26 -  36 Pays d’Aix

Pays d'Aix 34 - 16 USB

24/01/2016

27/09/2015

Grenoble 84 - 7 USBPA

USBPA 13 - 64 Grenoble

07/02/2016

04/10/2015

USBPA 10 - 71 Toulon

Toulon 73 - 5 USBPA

14/02/2016

29/11/2015

USBPA 10 - 3 Bourgoin

Bourgoin 24 - 0 USBPA

02/04/2016

06/12/2015

Azur 06 17- 13 USBPA

USBPA 24 - 31 Azur 06

03/04/2016

10/01/2016

USBPA 10 - 10 Rovaltain

Rovaltain 80 - 7 USBPA

10/04/2016

17/01/2016

Oyonnax 32 - 0 USBPA

USBPA 34 - 18 Oyonnax

24/04/2016

Effectif Belascain 2015/2016

De gauche à droite :

Rang 1 : Thomas Fion, Kévin Ranaivoson, Clément Collomb, Gauvin Capra, Robin Rancony

Rang 2 : Radu Ludosan, Alexis Aubret, Said Soufari, Steven Lepetit, Yohann Garampon, Killian Pierre

Rang 3 : Benjamin Belfy, Sébastien Bénitier, Clément Vital, Jimmy GueurceMichel Piccolo, Valentin Blanc, Jules Dorrival

Rang 4 : Pau Gimeno, Alexandre Hubert, Armand Donin (éducateur), Pascal Collomb (administratif), Claude Bonjour (éducateur), Maxime Pic, Piccolo Vincent

Absents sur la photo : Louis Charmont, Robin Bessard, Hakim Dahbi, Alexis Lemaitre, Reyphael Maleyzieu, Marc Stéphane Ramel, Adrien Chosset

CLASSEMENT BELASCAIN :

 Pos   Club  Points   Joués   Gagnés   Nuls   Perdus   GA 
1 Dijon 65 16 14 0 2 318
2 Nevers 63 16 13 0 3 381
3 USBPA 59 16 12 0 4 210
4 Vienne 52 16 11 0 5 229
5 Mâcon 49 16 10 0 6 81
6 Villeurbanne 33 16 6 0 10 -143
7 St Jeannais 12 16 4 0 12 -376
8 Chalon -32 16 0 2 14 -350
9 RSPEL -32 16 0 2 14 -350

CALENDRIER BELASCAIN SAISON 2015/2016 :

04/10/2015 : Villeurbanne 7 - 42 USBPA

01/11/2015 : USBPA 17 - 18 Mâcon

08/11/2015 : Racing Club Chalonnais 5 - 27 USBPA

22/11/2015 : USBPA 14 - 8 Nevers

29/11/2015 : Dijon 19 - 15 USBPA

13/12/2015 : USBPA 25 - 0 Rugby Pays Saint Jeannais (victoire par forfait)

10/01/2016 : Vienne 14 - 18 USBPA

17/01/2016 : USBPA 25 - 0 RSPEL (victoire par forfait)

31/01/2016 : USBPA 22 - 3 Villeurbanne

14/02/2016 : Mâcon 11 - 16 USBPA

06/03/2016 : USBPA 25 - 0 Racing Club Chalonnais (victoire par forfait)

13/03/2016 : Nevers 29 - 18 USBPA

20/03/2016 : USBPA 31 - 32 Dijon

10/04/2016 : Rugby Club Saint Jeannais 0 - 25 USBPA (victoire par forfait)

17/04/2016 : USBPA 15 - 7 Vienne

01/05/2016 : RSPEL 0 - 25 USBPA (victoire par forfait)

PHASE FINALE :

15/ 05/2016 : Barrage : USBPA 31 - 8  Aix Université Rugby 

22/05/2016 : 1/16 de finale : Massy 23 - 33 USBPA

29/05/2016 : 1/8 de finale : Saint-Nazaire 11 - 15 USBPA 

05/06/2016 : 1/4 de finale : SO Chambéry 25 - 20 USBPA

 

 

 

 

Les arbitres de l'USBPA

Les arbitres de l'USBPA sont au nombre de huit cette saison : 

Rang du haut : Alain Rongier (directeur de match)

Rang du bas : Terrence Martin, Nicolas Grisoni, Baptiste Charton, Clément Perradin

Manquants sur la photo : Vincent Genton, Julien Valencon, et François Monget


Le club compte aussi une école d'arbitrage qui participe chaque année au concours national des écoles d'arbitrage.