CADETS

Catégories U15 - U16

L'équipe cadet USBPA 2019/2020

Programme S47

Lundi 18/11 Étirement en autonomie
Mardi 19/11 16H00 : Navettes de Carriat à Henri Villars
16H00-18H00 : Musculation et Rugby Thématique  (henri villars ) UNIQUEMENT POUR LES JOUEURS SECTIONS SPORTIVES LYCEE
18H15 : Navettes de Carriat à la Chagne ( 8 places )
19H00-20H15 : Entrainement Collectif (Chagne)pour les Cadets
20H30 : Navette pour Carriat
Mercredi 20/11 13H00 – 14H00: Spé au poste( aux Vennes ) UNIQUEMENT POUR LES JOUEURS DE 1er LIGNE , LES AILIERS ET ARRIERES
14H00-15H00: Séances spé talonneur sur la base du volontariat ( Vennes)
ATTENTION IL N’Y A PAS DE NAVETTE MISE EN PLACE
14H30-19H00: Acces club house aux Vennes  pour travailler les devoirs15H30 – 17H00 : Possibilité d’entretien individuel + mise en place d’objectif individualisé
sur demande en MP ( Vennes)18h00 – 19h00 : Séance explosivité avec Louis ( Uniquement pour les joueurs  de Sections Sportives Lycée) Vennes
19H00 -20H15 : Entrainement Collectif Cadet  (Aux Vennes)
20H30 : Navette des Vennes à Carriat
Jeudi 21/11 16H00-17H45 : Rugby thématique  et Musculation (Carriat) UNIQUEMENT POUR LES JOUEURS SECTIONS SPORTIVES
15h40 : Navette de St Pierre à Orange Bleu
15h50 -17h15 : Musculation UNIQUEMENT POUR LES JOUEURS DE ST PIERRE LYCEE
17h15 : Navette de l’Orange Bleu à St Pierre
Vendredi 22/11 18H00 : Navette de Carriat aux Vennes ( pour les Cadets)
19H00 -20H15 : Entrainement Collectif pour les Nationaux  ( Aux Vennes)
Samedi   23/11 Match Nationaux à Dijon
Match Ligue à Meximieux

Programme S46

 

Lundi 11/11 Étirement en autonomie

 

Mardi 12/11 16H00 : Navettes de Carriat à Henri Villars
16H00-18H00 : Musculation et Rugby Thématique  (henri villars ) UNIQUEMENT POUR LES JOUEURS SECTIONS SPORTIVES LYCEE
18H15 : Navettes de Carriat à la Chagne ( 8 places )
19H00-20H15 : Entrainement Collectif (Chagne)pour les Cadets
20H30 : Navette pour Carriat
Mercredi 13/11 13H00 – 14H00: Spé au poste( aux Vennes ) UNIQUEMENT POUR LES JOUEURS DE 1er LIGNE , LES AILIERS ET ARRIERES
14H00-15H00: Séances spé talonneur sur la base du volontariat ( Vennes)
ATTENTION IL N’Y A PAS DE NAVETTE MISE EN PLACE
14H30-19H00: Acces club house aux Vennes  pour travailler les devoirs15H30 – 17H00 : Possibilité d’entretien individuel + mise en place d’objectif individualisé
sur demande en MP ( Vennes)18h00 – 19h00 : Séance explosivité avec Louis ( Uniquement pour les joueurs  de Sections Sportives Lycée) Vennes
19H00 -20H15 : Entrainement Collectif Cadet  (Aux Vennes)
20H30 : Navette des Vennes à Carriat
Jeudi 14/11 16H00-17H45 : Rugby thématique  et Musculation (Carriat) UNIQUEMENT POUR LES JOUEURS SECTIONS SPORTIVES
15h40 : Navette de St Pierre à Orange Bleu
15h50 -17h15 : Musculation UNIQUEMENT POUR LES JOUEURS DE ST PIERRE LYCEE
17h15 : Navette de l’Orange Bleu à St Pierre
Vendredi 15/11 18H00 : Navette de Carriat aux Vennes ( pour les Cadets)
19H00 -20H15 : Entrainement Collectif pour les Cadets  ( Aux Vennes)
Samedi   16/11 Match Nationaux contre Rilleux
Match Ligue à St Jean de Culin

Programme S45

Lundi 4/11  

Etirement en autonomie

 

Mardi 5/11 16H00 : Navettes de Carriat à Henri Villars
16H00-18H00 : Musculation et Rugby Thématique  (Chagne ) UNIQUEMENT POUR LES JOUEURS SECTIONS SPORTIVES LYCEE
18H15 : Navettes de Carriat à la Chagne ( 8 places )
19H00-20H15 : Entrainement Collectif (Chagne)pour les Cadets
20H30 : Navette pour Carriat
Mercredi 6/11 13H00 – 14H00: Spé au poste( aux Vennes ) UNIQUEMENT POUR LES JOUEURS DE 1er LIGNE , LES AILIERS ET ARRIERES
14H00-15H00: Séances spé talonneur sur la base du volontariat ( Vennes)
ATTENTION IL N’Y A PAS DE NAVETTE MISE EN PLACE
14H30-19H00: Acces club house aux Vennes  pour travailler les devoirs15H30 – 17H00 : Possibilité d’entretien individuel + mise en place d’objectif individualisé
sur demande en MP ( Vennes)18h00 – 19h00 : Séance explosivité avec Louis ( Uniquement pour les joueurs  de Sections Sportives Lycée)
19H00 -20H15 : Entrainement Collectif Cadet  (Aux Vennes)
20H30 : Navette des Vennes à Carriat
Jeudi 7/11 16H00-17H45 : Rugby thématique  et Musculation (Carriat) UNIQUEMENT POUR LES JOUEURS SECTIONS SPORTIVES
15h40 : Navette de St Pierre à Orange Bleu
15h50 -17h15 : Musculation UNIQUEMENT POUR LES JOUEURS DE ST PIERRE LYCEE
17h15 : Navette de l’Orange Bleu à St Pierre
Vendredi 8/11 18H00 : Navette de Carriat aux Vennes ( pour les Cadets)
19H00 -20H15 : Entrainement Collectif pour les Nationaux  ( Aux Vennes)18H30 : Match Ligue à Villars les Dombes ( Horaire à confirmer)
Samedi   9/11 Match Nationaux à Issoire

Programme S44

Lundi 28/10 14h30 : Présentation de la journée ( CHAGNE)
15h00 -16h00 : Préparation physique  » travail d’explosivité »
16h00-17h00 : Travail technique individuel
17h00-17h30 : Collation
17h30-18h30  :Préparation mental Collective  ou travail vidéo
19h00 – 20h15 : Entrainement Collectif ( Chagne)
Mardi 29/10 14h30 : Présentation de la journée ( CHAGNE)
15h00 -16h00 : Préparation physique  » travail d’explosivité »
16h00-17h00 : Travail technique individuel
17h00-17h30 : Collation
17h30-18h30  :Préparation mental Collective  ou travail vidéo
19h00 – 20h15 : Entrainement Collectif ( Chagne)
Mercredi 30/10 14h30 : Présentation de la journée ( CHAGNE)
15h00 -16h00 : Préparation physique  » travail d’explosivité »
16h00-17h00 : Travail technique individuel
17h00-17h30 : Collation
17h30-18h00  :Préparation mental Collective  ou travail vidéo
18h00 – 20h15 : Sortie cohésion pour les joueurs
19H00 – 20h00 réunion d’information pour les parents + moments de convivialité  ( Chagne)
Jeudi 31/10 SELECTION DEPARTEMENTALE U15 A VIRIAT
( uniquement pour les joueurs concernés)
Vendredi 01/11  

REPOS

 

Samedi 02/11 TOUNOI INTERDEPARTEMENTAL A RUMILLY
POUR LES JOUEURS SELECTIONNES

Programme S42

Lundi 14/10  

Etirement en autonomie

 

Mardi 15/10 16H00 : Navettes de Carriat à la Chagne
16H00-18H00 : Musculation et Rugby Thématique  (Chagne ) UNIQUEMENT POUR LES JOUEURS SECTIONS SPORTIVES LYCEE
18H15 : Navettes de Carriat à la Chagne ( 8 places )
19H00-20H15 : Entrainement Collectif (Chagne)pour les Cadets
20H30 : Navette pour Carriat
Mercredi 16/10
13H00 – 14H00: Spé au poste( aux Vennes ) UNIQUEMENT POUR LES JOUEURS SECTIONS SPORTIVES LYCEE
14H00-15H00: Séances spé au poste 9 sur la base du volontariat
ATTENTION IL N’Y A PAS DE NAVETTE MISE EN PLACE
La ligne 1 des TUB passe aux Vennes et aux lycées, toutes les 15 minutes
( 7euro pour 10 tickets)
14H30-19H00: Acces club house aux Vennes  pour travailler les devoirs
19H00 -20H15 : Entrainement Collectif Cadet  (Aux Vennes)
20H30 : Navette des Vennes à Carriat
Jeudi 17/10
16H00-17H45 :Mise en place d’objectif individuel + reunion bilan en salle de permanence  UNIQUEMENT POUR LES JOUEURS SECTIONS SPORTIVES
15h40 : Navette de St Pierre à Orange Bleu
15h50 -17h15 : Musculation UNIQUEMENT POUR LES JOUEURS DE ST PIERRE LYCEE
17h15 : Navette de l’Orange Bleu à St Pierre
Vendredi 18/10
18H00 : Navette de Carriat aux Vennes ( pour les Cadets)
19H00 -20H15 : Entrainement Collectif Cadet  ( Aux Vennes)
Samedi   19/10
Match Ligue à St Savin
Match Nationaux à Villefranche

Le mardi: de 19h00 à 20h15 au stade de La Chagne

Le mercredi: de 19h00 à 20h15 au stade des Vennes

Le vendredi: de 19h00 à 20h15 au stade des Vennes

Pour plus de renseignements, veuillez contacter : Jonathan Niess :

Tel – 0672319372   

Mail – jniess@usbparugby.com

Saison Cadet 2019 / 2020…


Prochaine journée NATIONAL U16

JOURNÉE 5  Le : 16/11/2019

Prochaine journée REGIONAL U16

JOURNÉE 6  Le : 16/11/2019

  • Rst Assmida St Savin U16 VS C.m.r Xv (Meyzieu) U 16 Ligue

 

Brassage Elite Gaudermen

Classement National U16 au 18/11/19 :

 

POULE 3 Pts J G N P + +/- BO BD Derniers Matchs
1 C S Villefranche Sur Saone 22 5 4 1 0 189 30 159 4 0
2 C S Nuiton 19 5 4 0 1 130 49 81 2 1
3 U S Bressane 18 5 3 2 0 170 54 116 2 0
4 U S Issoirienne 12 5 2 1 2 79 55 24 1 1
5 Stade Dijon Cote D Or 9 5 2 0 3 71 143 -72 1 0
6 C.m.r Xv (Meyzieu) U 16 National 5 4 1 0 3 71 133 -62 1 0
7 Rugby Club Riomois 4 4 1 0 3 44 85 -41 0 0
8 R C Rillieux 0 5 0 0 5 22 227 -205 0 0

Résultats du week-end du 16-11-19

 

National U16 : U S BRESSANE vs RC RILLEUX à La Chagne :

Victoire USB : 76 – 7

 

Régional U16 : BRESSE BOURG RUGBY  vs St Jean de Bournay / Culin à La Chagne :

Victoire UsB : 16 – 14

Classement National U16 au 10/11/19 :

…………………………………….pts  J G N P    +    –                              Bo Bd

1 Villefranche sur Saône 17  4  3 1 0 129 23 106 13 2  3   0   13
2 Nuits Saint Georges 15  4  3 0 1 124 49 75 18 7  2   1    7
3 Bourg en Bresse 13  4  2 2 0 94 47 47 15 5  1   0    9
4 Issoire 11  4  2 1 1 79 49 30 9 7  1   0   -1
5 Dijon 9  4  2 0 2 64 83 -19 9 12  1   0    1
6 CMR XV 5  4  1 0 3 71 133 -62 10 21  1   0   -3
7 Riom 4  4  1 0 3 44 85 -41 4 12  0   0   -8
8 Rillieux la Pape 0  4  0 0 4 15 151 -136 2 14  0

Classement régional U16 au 10/11/19 :

 

POULE 9 Pts J G N P + +/- BO BD
1 Rc St Jeannais Culin M16 20 4 4 0 0 333 0 333 4 0
2 Bresse Bourg Rugby U 16 (Usb) 20 4 4 0 0 257 18 239 4 0  

 

3 Rst Assmida St Savin U16 14 5 3 0 2 125 192 -67 2 0
4 Emd / Sopcct (Plaine De L’ain) U16 5 5 1 0 4 66 255 -189 1 0
4Bassin Dombes / saone / bugey U16 Ligue 5 5 1 0 4 111 276 -140 1 0
6 C.m.r Xv (Meyzieu) U 16 Ligue 3 5 1 0 4 49 200 -151 1 0  

 

Résultats du week-end du 09-11-19

 

National U16 : US ISSOIRE  vs U S BRESSANE à ISSOIRE :

Match nul : 13 – 13

 

Régional U16 : Bassin Dombes/Saone/Bugey vs BRESSE BOURG RUGBY  à Villars :

Victoire UsB : 89 – 0

Classement Régional U16 au 21/10/19 :

 

POULE 9 Pts J G N P + +/- BO BD
1 Rc St Jeannais Culin M16 15 3 3 0 0 220 0 220 3 0
1 Bresse Bourg Rugby U 16 (Usb) 15 3 3 0 0 168 18 150 3 0
3 Rst Assmida St Savin U16 14 4 3 0 1 125 79 46 2 0
4 Bassin Dombes / saone / bugey U16 Ligue 5 4 1 0 3 111 187 -51 1 0
5 C.m.r Xv (Meyzieu) U 16 Ligue 3 4 1 0 3 37 164 -127 1 0
6 Emd / Sopcct (Plaine De L’ain) U16 0 4 0 0 4 30 243 -213 0 0

Classement National U16 au 21/10/19 :

 

POULE 3 Pts J G N P + +/- BO BD
1 C S Villefranche Sur Saone 12 3 2 1 0 79 23 56 2 0
2 U S Bressane 11 3 2 1 0 81 34 47 1 0
3 C S Nuiton 10 3 2 0 1 91 38 53 1 1
4 U S Issoirienne 9 3 2 0 1 66 36 30 1 0
5 Stade Dijon Cote D Or 5 3 1 0 2 40 68 -28 1 0
5 C.m.r Xv (Meyzieu) U 16 National 5 3 1 0 2 56 109 -53 1 0
7 Rugby Club Riomois 4 3 1 0 2 33 52 -19 0 0
8 R C Rillieux 0 3 0 0 3 15 101 -86 0 0

Résultats du week-end du 19-10-19

 

National U16 : C S VILLEFRANCHE SUR SAONE  vs U S BRESSANE à Villefranche :

Match nul : 7 – 7

 

Régional U16 : BRESSE BOURG RUGBY  vs RST ASSMIDA ST SAVIN à la Chagne :

Victoire UsB : 41 – 3

Classement National U16 au 12/10/19 :

 

POULE 3 Pts J G N P + +/- BO BD
C S Villefranche Sur Saone 10 2 2 0 0 72 16 56 2 0
U S Bressane 9 2 2 0 0 74 27 47 1 0
C S Nuiton 6 2 1 0 1 62 26 36 1 1
Stade Dijon Cote D Or 5 2 1 0 1 28 39 -11 1 0
U S Issoirienne 5 2 1 0 1 42 26 16 1 0
Rugby Club Riomois 4 2 1 0 1 23 28 -5 0 0
R C Rillieux 0 2 0 0 2 7 65 -58 0 0
C.m.r Xv (Meyzieu) U 16 National 0 2 0 0 2 20 101 -81 0 0

Résultats du week-end du 12-10-19

 

Régional 1 U16 M-16 C.M.R XV (Meyzieu) U 16 LIGUE  vs BRESSE BOURG RUGBY U 16 (USB) à Meyzieu :

Victoire de l’USB 82-00

National U16 M-16 U S BRESSANE vs C.M.R XV (Meyzieu) U 16  à La Chagne:

Victoire de l’UsB 52-10

Résultats du week-end du 05-10-19

Régional U16 UsB vs EMD / SOPCCT (Plaine de l’ain) U16 à La Chagne :

Victoire de l’USB 45-15

National U16 UsB vs C S NUITON à Nuit St Georges :

Victoire de l’UsB 19-17

Défaite de l’USB face à Chambéry à Chambéry 14-0

Résultats du week-end du 28-09-19

U15 Brassage Gaudermen 3éme journée :

Défaite de l’USB face a Vannes à Romorantin 37-14

U16 Match amical :

Défaite de l’USB face à Chambéry à Chambéry 14-0

Résultats du week end du 21-09-19:

U15 Brassage Gaudermen journée 2 :  Défaite 71 à 0 contre ABCDXV a Chenove

U16 Match amical : Victoire 31 à 0 contre Dijon à Longvic

Résultats du week end du 15-09-19

U15 Brassage gaudermen journée 1 : Victoire 14 – 10 contre Rouen

U16 : exempt

Pour des raisons de taille du serveur, à partir de cette saison les photos de match seront difusées sur FaceBook via le groupe cadet U16

Adresse Stade des Vennes

Adresse Stade des Vennes et point GPS

Adresse stade de la Chagne

adresse et point GPS du Stade de la Chagne

Soirée de fin de saison 2018/2019 (Maj 30/05/19)

Voici quelques images d’un moment de convivialité entre parents, joueurs, et staff. Le dernier pour ces deux générations. Chaque année, à la fin de chaque saison, il est un moment particulier où des chemins se séparent. Un groupe s’en va vers d’autres aventures, un groupe arrive et un autre fait la liaison. Cette année encore un groupe s’est créé. Sympa, festif, actif, fidèle à chaque Rdv les weekend  de match. C’est aussi ça une équipe….pour les parents qui vont arriver dans le groupe cadet, voici résumé en quelques images des moments qui font du bien à partager. Merci à ceux ont oeuvrés pour que l’on puisse partager cela. Merci particulièrement à Jean pierre.

Moment de convivialité avec les parents (12/04/19)

Quelques photos d’un bon moment convivial avec joueurs et parents. Avant le partage de diverses bonnes choses amenés par tous , les parents et les joueurs  ont eu l’occasion de se défouler avec le ballon ovale sur le stade. De bons moments appréciés de tous. Il faut aussi souligner l’intervention de Jonathan pour présenter un premier bilan de la saison à l’aube des phases finales. Force est de constater que le bilan est déjà positif pour ce groupe constitué de jeunes motivés.

Départ Thibaut LOMBART (21/03/19)

Voici quelques photos d’un bon moment passé aux Vennes jeudi 21 mars pour le départ de Thibaut Lombart. Le groupe U14 a organisé une petite fête surprise pour célébrer ce moment. La famille rugby de Bourg était réunie pour trinquer et pour souhaiter bonne route à Thibaut et Sarah.

Lien groupe Facebook du groupe cadet

Facebook groupe cadet

Lien compte messenger du groupe cadet.

Messenger cadets

Lien compte messenger du groupe parents

Messenger parents

diam eget felis dolor quis, Donec